Дата публикации: 2018-09-16 15:00:00
Итоги визита делегации Санкт-Петербурга в Баня-Луку

В период с 13 по 15 сентября Баня-Луку посетила делегация Санкт-Петербурга во главе с Губернатором Георгием Сергеевичем Полтавченко. Визит состоялся по приглашению Президента Республики Сербской Милорада Додика и при организационной поддержке и непосредственном участии Представительства Республики Сербской в Москве.

Президент Республики Сербской и Губернатор Санкт-Петербурга провели рабочую встречу, в которой участие также приняли Посол России в Боснии и Герцеговине Петр Анатольевич Иванцов и глава Представительства Республики Сербской Душко Перович. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы торгово-экономического и культурного сотрудничества.

На организованном в рамках визита Стратегическом диалоге с участием представителей политических, деловых и общественных кругов Республики Сербской обсуждались вопросы развития отношений в сфере здравоохранения, энергетики, туризма, культуры и молодежной политики. Милорад Додик и Георгий Сергеевич Полтавченко выступили с обращениями к аудитории, в ходе выступлений подчеркивалось, что перспективными направлениями развития отношений являются внедрение современных информационных технологий в городское хозяйство (специалисты из Санкт-Петербурга выполнили пилотный проект по созданию 3-D модели Баня-Луки) и в сферу медицинских услуг (в Санкт-Петербурге активно внедряется использование электронных медицинских карт). После выступлений Президент и Губернатор ответили на вопросы аудитории.

 

После встречи было подписано соглашение между компанией из Санкт- Петербурга «Ракурс-инжиниринг» и Министерством промышленности, энергетики и горного дела Республики Сербской о реализации проекта по завершению строительства каскада ГЭС на реке Врбас.

Делегация Санкт-Петербурга передала в дар художественную и учебно-методическую литературу на русском языке Народной и университетской библиотеки Баня-Луки, а также технику для оснащения компьютерного класса Гимназии Баня-Луки.

 

Вместе с тем, в рамках визита члены делегации посетили Церковь Святой Матроны Московской в селе Ритешич (Добой).