Дата публикации: 2018-06-09 17:00:00
I Интернет-олимпиада по сербскому языку и культуре для школьников

С 17 апреля по 8 июня 2018 г. на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошла I интернет-олимпиада для школьников по сербскому языку и культуре (официальное название: V интернет-олимпиада для школьников по славянской филологии). Традиционная олимпиада по славянской филологии в этот раз была посвящена сербскому языку, поскольку в 2018 году сербский народ празднует знаменательную дату – 200-летие публикации словаря Вука Караджича, с которой началось создание современного сербского литературного языка.

Вопросы олимпиады не подразумевали знания сербского языка, на них мог ответить любой школьник, никогда не изучавший сербский язык. Целью олимпиады было познакомить российских школьников с сербским языком, заинтересовать их сербской культурой, обратить их внимание на существование тесных русско-сербских исторических и культурных связей. 

Для участия в олимпиаде зарегистрировалось 150 школьников из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Молдовы. Из российских городов в олимпиаде активно участвовали школьники Москвы и Московской области (г. Клин, Мытищи, Подольск), Краснодара, Буденновска (Ставропольский край), Сарова (Нижегородская область), Сызрани (Самарская область), Казани и Набережных Челнов (Республика Татарстан), Кемерова, Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ), Выборга (Ленинградская область) и др.

Победителем олимпиады стала московская школьница Олеся Калашникова (11 класс), а в младшей категории первое место заняла шестиклассница Мария Зяблова из Краснодара.

I интернет-олимпиада для школьников по сербскому языку и сербской культуре  проводилась при активной поддержке Посольства Республики Сербия, Представительства Республики Сербской в РФ, Музея Республики Сербской, Национальной и Университетской библиотеки Республики Сербской, Национальной библиотеки Сербии, Туристической организации г. Требинье, Олимпийского центра Яхорина, Оздоровительного центра Баня-Вручица, Подворья Сербской Православной Церкви в Москве, ансамбля этномузыки «Траг».  Всем поддержавшим это важное мероприятие филологический факультет МГУ выражает глубокую благодарность.

Торжественное вручение грамот и призов от филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Посольства Республики Сербия и Представительства Республики Сербской победителям олимпиады состоялось 8 июня 2018 г. в музее-усадьбе «Коломенское». На церемонии награждения с приветственным словом к победителям и организаторам олимпиады обратились секретарь Посольства Сербии Снежана Павлович, советник главы Представительства Республики Сербской Алла Блинова, сотрудник Музея Республики Сербской Даниела Джуканович. Они отметили исключительную важность проведенного мероприятия, выразили надежду, что олимпиада будет проводится регулярно, и поблагодарили филологический факультет за усилия по популяризации языка и культуры Сербии в России.  В церемонии награждения участвовал также директор музея Республики Сербской господин Миладин Савич.

Посольство Сербии учредило специальный приз для победителя – поездку в Сербию, а Представительство Республики Сербской вручило победителю сертификаты на проживание в туристических центрах Яхорина, Баня-Вручица и Требинье. 

После церемонии награждения победители олимпиады приняли участие в открытии выставки Змияньской вышивки и посвященном этой вышивке мастер-классе.

Организаторы олимпиады надеются, что подобные конкурсы станут регулярными. Следите за объявлениями и участвуйте!