Дата публикации: 2018-05-08 17:51:00
Дни Республики Сербской в Санкт-Петербурге

Петербуржцы приглашаются познакомиться с культурой и историей Республики Сербской, посетить спектакли и выставки. Для участия в мероприятиях Санкт-Петербург посетит делегация Республики Сербской во главе с Министром экономических отношений и регионального сотрудничества Златаном Клокичем.

В программе запланирован спектакль Национального театра Республики Сербской «Сыновья умирают первыми» (10 мая, государственный драматический театр «Приют Комедианта») и театральное представление «Моменты, во время которых мы ничего не знали друг о друге» («Утраченное время») (11 мая, Театр-фестиваль «Балтийский Дом», малая сцена).

11 мая в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В.Маяковского состоится презентация выставки плакатов и комиксов по рассказам Петра Кочича «С горы и под горой – рассказы Петра Кочича». В рамках выставки и презентации сборника комиксов будет показан и короткий фильм, который поможет окунуться в атмосферу Змиянья и окрестностей Баня-Луки – родины Петра Кочича. В тот же вечер состоится беседа с писателем Бериславом Благоевичем, одним из самых заметных авторов среднего поколения в Республике Сербской. Его романы и короткие рассказы переведены на десяток языков. Он несколько раз получал литературные награды, а его роман «Бумеранг» в 2017 году был назван лучшей книгой в Республике Сербской.

Выставка подготовлена Народной и университетской библиотекой Республики Сербской. Встреча пройдет на сербском языке с переводом.

В Санкт-Петербургском музее Хлеба (ул. Михайлова, 2) пройдет выставка «Змиянская вышивка – всемирное культурное наследие». В рамках проекта будут представлены: карта с мотивами Змиянского орнамента, плакаты с фотографиями и описанием Змиянского орнамента, а также фильм об истории вышивки.

10, 11 и 12 мая в малом зале киноцентра «Родина» запланирован показ 7-ми документальных фильмов.

В рамках официальной части программы Дней Республики Сербской в Санкт-Петербурге 11 мая в Смольном состоится заседание совместной рабочей группы по развитию сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Сербской под руководством вице-губернатора Санкт-ПетербургаС.Н.Мовчана.

 

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_foreign/announces/25038/