Дата публикации: 2018-05-24 03:45:00
День славянской письменности и культуры

24 мая в Москве в рамках Дней славянской письменности и культуры прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, организованная Славянским фондом России при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

В мероприятии традиционно участвовали представители Правительства Москвы и посольств славянских стран, видные общественные деятели и организации, творческие коллективы. По традиции викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил праздничный молебен. Под звуки гимнов представители посольств славянских стран возложили цветы к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В этой важной акции в очередной раз приняло участие и Представительство Республики Сербской в РФ.

Украшением мероприятия стало выступление творческих коллективов, в числе которых Детский музыкальный театр «Маленькая страна», танцевальный коллектив «Юные Русы», детский ансамбль при Академическом ансамбле песни и танца Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и сам Академический ансамбль.

Праздничная программа также включала выступление народного артиста России Ильи Резника.