Дата публикации: 2019-12-03 15:00:00
Делегация Республики Сербской приняла участие в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

С 14 по 16 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге прошёл VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. В деловой программе Форума приняла участие делегация Республики Сербской, в состав которой вошли: Таня Джакович, помощник министра образования и культуры Республики Сербской, и четыре представителя Музея современного искусства Республики Сербской, а именно Сарита Вуйкович, директор, Жана Вукичевич, старший куратор, Младен Баняц, куратор, и Неманя Мичевич, графический дизайнер.

В 2019 году участниками Форума стали 40 358 человек, в число участников и спикеров Форума вошли представители 96 государств. Форум посетили 56 официальных иностранных делегаций. Программа Форума включала 415 мероприятий, прошедших на 95 площадках.

В рамках «Специальной программы» мероприятия прошёл Форум славянских культур — международный фонд, некоммерческая и неправительственная организация, объединяющая 10 государств (Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Россия, Сербия, Словения, Черногория, Хорватия и Украина). Фонд работает над укреплением связей между славянскими культурами, популяризирует наследие славянских народов, их вклад в искусство, науку и глобальный диалог.

13 ноября 2019 года в Музее политической истории России прошла церемония презентации музеев — победителей конкурса ŽIVA AWARD 2019. Сарита Вуйкович, директор Музея современного искусства Республики Сербской, как один из членов жюри конкурса, приняла участие в торжественной церемонии вручения наград музеям-победителям – Государственному музею политической истории России и мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой».

15 ноября в рамках секции «Литература и чтение» состоялась конференция «75-летие Великой Победы: литература, кино, театр». Спикеры конференции рассказали о значении темы Великой Отечественной войны для искусства и представили проекты, направленные на сохранение памяти о Победе.

На данной конференции с докладом выступила помощница министра образования и культуры Республики Сербской Таня Джакович. В своём обращении госпожа Джакович рассказала о важности сохранения памяти о трагических и очень важных событиях, которые стали частью нашей истории, а также о необходимости передачи достоверной информации о событиях Второй мировой войны новым поколениям. 

Также госпожа Джакович анонсировала открытие выставки Музея Республики Сербской, посвящённой концентрационному лагерю Ясеновац, в Музее Победы в Москве. Открытие этой выставки запланировано на январь 2020 года.

Представители Музея современного искусства Республики Сербской приняли участие в круглом столе «Ваше наследие – это наше наследие», на котором с коллегами из Словении, Сербии, Чехии и России обсудили славянское наследие в глобальном контексте и поделились примерами взаимного сотрудничества в области музееведения. Также представители Музея современного искусства Республики Сербской приняли участие в панельной дискуссии «Творческие люди культуры: где учиться и как работать», на которой обсуждался вопрос необходимости непрерывного образования и повышения квалификации для работников культуры, а также то, что опыт работы остается на сегодня ключевым фактором при трудоустройстве в сфере культуры.

Делегация Республики Сербской приняла участие в работе Форума при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации и при поддержке Форума славянских культур.