Дата публикации: 2019-11-14 15:35:53
Делегация Республики Сербской на VIII Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге

По приглашению Министерства культуры Российской Федерации и Форума славянских культур в программе VIII Международного культурного форума в Санкт-Петербурге 14-16 ноября примут участие представители Музея современного искусства (МСИРС), а также профильного Министерства Республики Сербской.

Тема форума этого года - «Культурные коды в контексте глобализации», целью которого является содействие глобальному диалогу между культурами и укрепление отношений между странами.

Как музейное учреждение, удостоенное особого признания за творчество и работу со зрителями в рамках премии «ЖИВА» в номинации «лучший музей в Юго-Восточной Европе в 2014 году», МСИРС получил приглашение от Форума славянских культур представить себя и принять участие в нескольких панельных дискуссиях в группе награжденных музеев в рамках Международного культурного форума, посвященного культурному наследию, музейным коллекциям и проектам, реализуемым в сотрудничестве с Форумом славянских культур.

Делегация МСИРС

Представители музея примут участие в нескольких панельных дискуссиях: директор МСИРС Сарита Вуйкович и старший куратор Жана Вукичевич примут участие в панели «Ваше наследие - наше наследие», которая будет посвящена важности славянского культурного наследия в глобальном контексте и примеров взаимного сотрудничества в области музеологии.

Помощник министра по культуре Таня Джакович и директор МСИРС Сарита Вуйкович

«Творческие люди в культуре: где учиться и как работать» - название еще одной группы, в которой примут участие куратор МСИРС Младен Баняц и Сарита Вуйкович, которая также стремится начать диалог о культурном наследии в пространстве творческого самовыражения.

Помощник министра по культуре Таня Джакович проведет презентацию в рамках секции «Литература и чтение» на тему: 75-летие Великой Победы: литература, кино, театр.

Участие делегации Республики Сербской в программе Международного культурного форума реализуется при поддержке Представительства Республики Сербской в Санкт-Петербурге.