Дата публикации: 2019-01-18 13:20:00
Читающий Петербург приглашает современных прозаиков из Республики Сербской

Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского приглашает современных авторов из Республики Сербской принять участие в международном проекте «Читающий Петербург 2019: выбираем лучшего зарубежного писателя». На звание лучшего зарубежного писателя могут претендовать два писателя от каждой страны-участницы.  

Проект предлагает 2 номинации: «Писатель, чьи произведения не изданы в переводе на русский язык» и «Писатель, чьи произведения изданы в переводе на русский язык». В течение года будет организован ряд мероприятий, в которых зарубежные писатели будут принимать участие: видеоконференции, встречи с читателями, презентации, викторины, «летние чтения» в исполнении актеров театров и многое другое.

Все писатели-номинанты будут представлены на Конференции 6 марта 2019 года.

Оcновная идея проекта – познакомить жителей Санкт-Петербурга и всех, интересующихся современной зарубежной литературой, с творчеством ныне живущих писателей, популярных у себя на родине, но еще малознакомых российскому читателю. Этот проект можно назвать уникальным, поскольку он дает всем читателям возможность узнать о новинках зарубежной прозы, в том числе о тех, которые еще не были переведены на русский язык.

Принимая во внимание тот факт, что 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра, предпочтение будет отдаваться драматургам.

Заявку на участие в проекте можно подать через Представительство Республики Сербской в Российской Федерации не позднее 29 января 2019 года.


Заявка на русском языке

Заявка на сербском языке