Дата публикации: 2020-05-07 19:14:00
23 отчет Республики Сербской для Совета безопасности ООН

Республика Сербская, которая является стороной Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине (Дейтонские соглашения) и всех действующих приложений к соглашению, представила 23ий отчет Совету безопасности ООН в преддверии заседания по Боснии и Герцеговине. Республика Сербская выражает уверенность в том, что Босния и Герцеговина сможет преодолеть существующие противоречия в том случае, если все участники, как на уровне Боснии и Герцеговины, так и на международном уровне, будут соблюдать условия Дейтонских соглашений.

В Части I данного отчета представлена твердая позиция Республики Сербской в отношении Дейтонских соглашений, наряду с этим подчеркивается важность уважения и соблюдения условий Дейтонских соглашений другими сторонами из Боснии и Герцеговины и представителями международного сообщества.

В Части II описывается функционирование конституционной системы Боснии и Герцеговины в условиях пандемии коронавируса, глубокого изоляционизма и беспрецендентного по своим масштабам международного кризиса. 

В Части III рассматриваются вопросы правового регулирования, во-первых, подчеркивается необходимость реформирования Конституционного суда Боснии и Герцеговины с целью замены иностранных судей гражданами Боснии и Герцеговины. Также в отчете отмечается, что Верховный представитель и другие иностранные должностные лица должны прекратить свою подрывную деятельность в отношении неприкосновенности Конституционного суда от недопустимого внешнего воздействия. Кроме того, в Части III подчеркивается, что соблюдение принципа верховенства закона должно начинаться с уважения условий Дейтонских соглашений. В заключение третьей части отчета даны разъяснения относительно противоречия недавнего решения Конституционного суда Конституции Боснии и Герцеговины.

В Части IV рассматривается разрушительное влияние деятельности Аппарата Верховного представителя, которая ведется с несоблюдением предоставленных Дейтоном полномочий. В условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Верховный представитель и его аппарат не только не предприняли никаких действий для помощи Боснии и Герцеговине, но и препятствовали эффективным действиям правительств энтитетов. В Части IV также подчеркивается, что вопрос государственной собственности, являющийся источником острых противоречий в Боснии и Герцеговине, мог быть разрешен много лет назад, если бы не вмешательство Верховного представителя. Наконец, в Части IV приводятся недавние примеры неспособности Верховного представителя действовать в качестве нейтрального посредника.

С полным текстом отчета Вы можете ознакомиться по ссылке.